Как получить справку 182 н и куда обратиться для перерасчета больничных и декрета? Поиск решения в ситуации, когда все организации отправляют в разные места
199₽ VIP

• г. Москва

Ухожу в отпуск по БиР 02.02.23, хочу что бы мне корректно посчитали отпускные, для этого работодатель просит справку по форме 182 н. А так как предыдущее предприятие закрылось, меня постоянно куда то отправляют. ФСС отправляют в пенсионный фонд за ней, прихожу в новые отделения объедененной организации, говорят что не знают такую справку. Звоню в новую организацию говорят идите в налоговую, налоговая говорить что нет таких справок, я сбита с толку, даже мои работодатели не знают что делать.

Вопрос: куда мне обратиться, что бы мои данные были переданы в ФСС для перерасчета больничных и декрета, и где мне взять справку 182 н - если все организации куда хожу меня отправляют по кругу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна! Вообще справку 182 н берут у работодателя. Если он ликвидировался, то в ФСС, т.е. в СФР (объединенный ПФР+ФСС). Так что футболить там больше не должны, т.к. это единый социальный фонд - Социальный фонд России. Должны рассчитать пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2021-2022 календарные годы с учетом тех, что должны быть отражены в справке 182 н. Будут футболить, подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Дело в том, что справка 182 н больше не выдается с начала года, упразднена.

С 2023 года для расчета выплаты по больничному справка о зарплате с предыдущей работы будет не нужна. Минтруд отменил приказ № 182 н, которым утверждена форма такой справки (приказ Минтруда от 19.10.2022 № 677 н).

С 01.01.2023 закон не будет требовать от работодателя предоставлять сотруднику справку о доходах и начисленных страховых взносах.

Эта функция будет возложена на единый фонд, образованный после объединения ПФР и ФСС.

То есть надо обращаться в Социальный фонд по вопросу.

Часть сведений фонд будет получать по межведомственному обмену из налоговой, которая в свою очередь получит их из отчетности.

Часть сведений фонд получит из новых отчетов, которые вводятся с 1 января и заменяют действующие сейчас персонифицированные отчеты.

То есть, в Социальном фонде будут сведения о ежемесячном заработке работников всех компаний и ИП.

Сведения о зарплате работодатели будут представлять непосредственно в налоговые органы, которые, в свою очередь, передадут информацию в новый единый Социальный фонд.

- см. Федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ.

Добрый вечер Татьяна. В каких случаях понадобится составлять заявление о перерасчёте пособия для ФСС Образец заявления о перерасчёте ранее назначенного пособия заполняют в двух случаях: Допустили ошибку в расчёте пособия. Сотрудник представил работодателю справки о заработке за два предыдущих года от бывшего работодателя после того, как сведения на оплату больничного уже подали в ФСС. Форма заявления о перерасчёте ранее назначенного пособия ФСС используется для пересмотра пособия, которое сотрудник уже получил, или собирается получить. Перерасчёт проводят при изменении у застрахованного лица сведений о доходах или обстоятельствах страхового случая. Кадровик, получив от работника образец заявления на перерасчёт больничного пособия, должен в течение 5 календарных дней направить его в ФСС (постановлении Правительства от 30 декабря 2020 года № 2375). Пересчитают пособие только за период, который не превышает трёх лет с момента предоставления дополнительных документов о доходах. Порядок перерасчёта ранее назначенных пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством предусмотрен статьей 15 Федерального закона от 29.12. 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ). В соответствии с указанной статьей пособие назначают на основании сведений, которые сотрудник предоставил работодателю на день обращения. Если в будущем сотрудник принесет справки о сумме заработка за предыдущее время, на основании заявления на перерасчёт больничного ФСС пересчитает сумму пособия за все время, но не более, чем за три года. Из этого правила есть исключения. В соответствии с ч. 3 ст. 15 Закона № 255-ФЗ пособие, которое сотрудник полностью или частично не получил по вине компании или территориального органа ФСС, выплачивают за весь прошедший период без ограничения сроков. Как подать в ФСС заявление о перерасчёте пособия Заявление на перерасчет больничного должен подписать сотрудник-заявитель и работодатель. Подпись работодателя заверяют печатью, если она есть, указывают номер телефона для связи и адрес электронной почты компании. Работодатель в течение 5 календарных дней передает заявление в ФСС с копией справки о заработке работника. На основании предоставленных документов ФСС пересчитывает пособие.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна.

1. С 01.01.2023 справку 182 н не выдают.

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 237-ФЗ вносит изменения в, обязанность страхователя выдавать справку 182 н в новой редакции нормы отсутствует. Также вносятся изменения в п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Закона № 255-ФЗ: в новой редакции отсутствует право работника беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка.

2. Запросите 2 НДФЛ за те периоды в налоговой. И предоставьте в новый фонд.

Здравствуйте Татьяна.

☑️Справку 182 Н не выдают, поскольку Федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ внес поправки в закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

☑️Вы можете зайти в личный кабинет налогоплательщика через официальный сайт и посмотреть свои доходы за прошедший период, в том числе скачать эти справки о Ваших доходах, а потом обращайтесь в Единый социальный фонд.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.