Возможно ли изменить меру пресечения с СИЗО на домашний арест при инсульте во время следствия по статье 228 ч.4?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли изменить меру пресечения с Сизо изменить на домашний арест если во время следствия у человека случился инсульт? Статья 228 ч.4

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Имеете право подать ходатайство, судья решит.

Сам по себе инсульт не дает оснований для этого. Но есть утвержденный перечень заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО.

Здравствуйте. Можно попробовать. В дополнение к в целом верному ответу Ключко можно предложить сделать следующее:

Обратитесь с ходатайством к следователю с приложением мед документов.

Также можно обжаловать постановление об избрании меры пресечения или о продлении меры пресечения в апелляционном или кассационном порядке.

Или предоставить суду медицинские справки при очередном продлении стражи.

Соберите все подтверждающие документы. В идеале желательно, что-бы врачи написали, что он не может находиться в СИЗО или это не желательно - по состоянию здоровья.