Беспокоюсь о своём статусе ИП в свете протокола о незаконной рекламе на физлицо.
199₽ VIP

• г. Москва

Выписал протокол о незаконных рекламных объявлений на физ лицо, но я ещё имею статус ип, могут ли в процессе рассмотрения поменять статус. Г. Москва.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Владимир! Смотря какой состав. Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное. Т.е. если возбудили дело в отношении гражданина, то если узнают, что ИП, то санкция статьи подразумевает привлечение Вас к ответственности как должностного лица. Например, согласно статье 14.3 КоАП РФ, которой иного не предусмотрено:

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 10 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Добрый вечер Владимир. Административной ответственности не избежать:

КоАП РФ

Статья 14.37. Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

Установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Поскольку рекламные конструкции уже убраны, это будет смягчающим обстоятельством при назначении наказания.

КоАП РФ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

Как вариант сказать что физ. лицо без ведома и приказа директора установила рекламные конструкции, тогда насколько я понимаю штраф будет на физ. лицо около 2 т.р, а если штраф на организацию то будет гораздо больше?

Артур

Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58

«О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

14. Рассматривая дела, связанные с привлечением лиц к административной ответственности за установку рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установку рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, суды должны исходить из того, что субъектами ответственности за административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.37 КоАП РФ, могут являться не только заказчик по договору на установку рекламной конструкции, в интересах которого производится такая установка, но и лицо, непосредственно выполнившее работу по установке рекламной конструкции, так как оно обязано удостовериться в том, что заказчик работ обладает соответствующим разрешением на установку рекламной конструкции.

Т.о., административный штраф грозит не только организации-заказчику, но и физ. лицу, выполнявшему работу по установке.

Как лучше всего сейчас с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуации?

Артур

КоАП РФ

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

3. При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Т.о., чтобы юр.лицу назначили штраф меньше минимального (меньше 500 тыс. руб.), необходимо доказывать:

исключительные обстоятельства, связанные с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями;

тяжелое имущественное и финансовое положение юр. лица.