Должностное преступление участкового и обвинение опрашиваемого по ст.307 УК РФ в результате опроса без предъявления паспорта.

• г. Архангельск

При опросе участковый без предъявления паспорта удостоверяющию личность опрашиваемого составил документ опроса, где были указаны фальшивые данные ФИО со слов опрашиваемого. Можно ли обвинять участкового в должностном преступлении, а опрашиваемого обвинить по ст.307 УК РФ? Т.к это повлекло заявителя в потери времени для подачи искового заявления и его ввели в заблуждение выше указанные обстоятельства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий. Этого сделать нельзя. Отсутствие у опрашиваемого документа не лишает участкового права получить у него объяснения. Опрашиваемый не предупреждается об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, поэтому обвинить его по этой статье нет возможности.