Получила в дар жилой дом от мамы и занимаюсь предпринимательской деятельностью - нужно ли платить НДФЛ?
597₽ VIP

• г. Симферополь

Я предприниматель получила в дар от мамы жилой дом, в котором проживаю и занимаюсь предпринимательской деятельностью. Должна ли я заплатить НДФЛ?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения!

При дарении недвижимости между близкими родственниками не имеет значения, используется это имущество в предпринимательской деятельности или нет — налог все равно не платится.

Статья 217 НК РФ.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Таким образом, налог платить не нужно.

Здравствуйте!

В случае если квартира подарена близким родственником или членом семьи: мужем, женой, матерью, отцом, детьми, бабушками и дедушками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, то не нужно подавать декларацию и платить НДФЛ. Если даритель приходится вам кем-то из вышеназванных лиц, то в ответ на уведомление налоговиков достаточно направить письмо с пояснением, что вы не должны платить НДФЛ, поскольку подарок получен от близких родственников. К письму желательно приложить копии подтверждающих документов: договора дарения, свидетельства о браке, свидетельства о рождении и так далее.

Тот факт, что одариваемый занимается предпринимательской деятельностью по этому адресу, значения не имеет.