Переоформление доли недвижимости - правовые аспекты и возможные риски.

• г. Томск

Мне мать подарила дом по договору дорения. Через несколько лет я дом поделил на равные доли на детей и мной с супругой... Потом родился четвёртый сын... Могу я долю супруги переоформить на сына без супруги... И если в случае развода жена может претендовать на дом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если доли распределены, право собственности на долю зарегистрировано Росреестром за супругой, то не сможете. Лишь она, как собственник доли может распорядиться ей по своему усмотрению, подарить или продать (ст. 209 ГК РФ).

В случае расторжения брака, на целый дом она претендовать не сможет. Доли уже распределены, у нее, у Вас и у детей.

Вы не сможете у другого человека отобрать его долю.