Как защитить детей от долгов бывшей супруги после развода?

• г. Омск

Помогите пожалуйста разобраться и понять, с бывшей супругой в разводе, есть несовершеннолетние дети, бывшая супруга купила квартиру и разделила доли между детьми, но купила квартиру с долгом по капитальному ремонту предыдущих хозяев и сама также не оплачивает, теперь этот долг упал на детей и мне как законному представителю пришло исковое заявление в суд, по уплате долга на детей, я собственником квартиры не являюсь, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Напишите возражения на иск. ст.149 ГПК РФ. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ

Долг по капитальнмоу ремонту (ст.169 ЖК РФ) переходит на покупателя, если иное не предусмотрено договором. То есть ответственность на новых собственниках. В том числе детях. Что касается долгов детей, то Вы с супругой должны за них погашать.

Также Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности (3 года, ст 196,200 ГК РФ). если срок пропущен. Надо в общем разбираться.

Добрый день. Здесь необходимо доказывать тот факт, что вы там не проживаете. И долг возможно взыскать лишь за содержание жилья и вывоз мусора с вас.

Пишите возражения на данное исковое заявление. Вы,как законный представитель, будете являться стороной судебного разбирательства. Чтобы выработать позицию и сказать, что делать, необходимо видеть исковое заявление.