Нужно ли мне оформлять завещание на мою долю на дочь?

• г. Санкт-Петербург

Собственность на квартиру долевая, порядок пользования определен. Я с дочерью занимаю две смежные комнаты, бывший муж - изолированную. Нужно ли мне оформлять завещание на мою долю на дочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если у Вас нет других наследников первой очереди (дети, родители, супруг), оформлять завещание не обязательно, поскольку Ваша дочь и без того является единственной наследницей Вашего имущества, в том числе и доли в праве собственности на квартиру. Если, к тому же, она проживает и зарегистрирована вместе с Вами, то, согласно ст.4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", она будет освобождена от уплаты налога на наследование.

Желаю всего наилучшего.