Возник спор о разделении госпошлины при заключении мирового соглашения в Арбитражном суде

• г. Москва

Исковое заявление подано в Арбитражный суд о взыскании задолженности по трем договорам. Сумма госпошлины 39 000 руб. Суд выделил взыскание задолженности по каждому договору в отдельное производство, два из которых назначены в порядке упрощенного производства. Ответчик пошел на мировое соглашение. При составлении мирового соглашения встал вопрос: какая именно сумма госпошлины относится к каждому делу? При подсчете госпошлины по каждому делу итоговая сумма больше 39 000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо рассчитать госпошлину по каждому делу.

1/2 госпошлины возвращается истцу из федерального бюджета, 1/2 взыскивается с ответчика (ст.ст. 110, п.3 ч. 7 ст. 141 АПК РФ).

С уважением, Смирнова Ольга