Как подтвердить расходы на строительство после продажи дома - опыт члена ЖСК

• г. Новосибирск

Требуется подтвердить расходы на строительство дома после его продажи (3 года не прошло), начал строительство в 2016 г, на тот момент был членом ЖСК который выделил мне землю, разрешение на строительство не получал, в договоре ЖСК прописано, что разрешается постройка дома. Т.к. с 2018 г более не требовалось получать разрешение на строительство, в 2019 оформил на себя землю, уведомил о начале и конце строительства, получил бумагу соответствия постройки. Соответственно все основные расходы были в 2016 и 2017 г, потребует ли налоговая разрешение на строительство, если расходы были в 2016-2017 г, а по факту дом оформлен в 2019 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, налоговая не будет требовать разрешение на строительство, так как главным является документ/документы, подтверждающие расходы на строительство, в соответствии с СТ. 220 нк рф:

) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.