Как доказать стаж работы до 2014 года для получения полной пенсии - рекомендации экспертов

• г. Симферополь

По данным ПФР пенсия с 2014 года по сегодняшний день насчитана 7 лет и 10 месяцев. А до 2014 года стаж работы вообще не входит? Как доказать, что человек работал до вступления в РФ? И тем более работал в российских организациях, но на тогда еще территории Украины? Что надо сделать, чтобы пенсионный фонд засчитал в стаж работу в те года?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте.

Стаж работы, имевшей место до 2014 года, по общему правилу, учитывается. Если ПФ отказал Вам в учёте этого стажа, он обязан выдать Вам письменный отказ с изложением причин такого отказа.

Способ защиты права нужно будет выбирать в зависимости от содержания этого самого отказа. Вы текст отказа не предоставили, поэтому более подробно ответить невозможно.