Дело об избиении с использованием экипировки профессионального бойца - заявление на приобщение фотографий к материалам дела и ходатайство о проведении проверки
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Возбуждено уголовное дело по ст. 118 в отношении избившего меня лица. Добиваюсь переквалификации на более тяжкую статью. При избиении меня человек использовал экипировку профессиональных спортсменов-бойцов. Также у меня появились фотографии на которых человек экипирован как профессиональный боец. Хочу заявить ходатайство о приобщении к делу этих фотографий. Потому что слышал, что если человек занимается боевыми единоборствами, то в таких делах это может сыграть против него. Знаю как оформить ходатайство, но не знаю что и как в нем грамотно написать. Я должен написать, например, "ходатайствую о привлечении к материалам дела данных фотографий" потому что... а дальше что? Ведь сами фотографии не будут являться доказательствами, что обвиняемый занимается боевыми единоборствами. На каком основании я должен ходатайствовать, как это грамотно написать? Может мне нужно ходатайствовать о проведении проверки на основании приобщения этих фотографий к материалам дела?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь! Обозначьте как ходатайство о приобщении фотографий в качестве доказательств (ст.74 УПК РФ), имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела. Отдельным ходатайством можно потребовать переквалификации на более тяжкую статью, т.к. если квалифицировали как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности по ст.118 УК РФ при том, что никакой неосторожности не было, а было умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то это статья 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Да, нужно требовать проверки изложенных фактов на предмет наличия умысла в причинении вреда здоровью.

Здравствуйте

Ва вашей ситуации можно подать ходатайство о приобщении к к материалам дела фото.

И ходатайство о проведении проверки по данному лицу касательно того, что обвиняемый занимается боевыми единоборствами.

Основания это: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Это лучший ответ

Игорь, добрый день.

Вы как потерпевший в рамках уголовного дела вправе заявлять ходатайства, согласно статьи 119 УПК РФ

вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Ходатайство можно заявить как устно, так и письменно. В вашей ситуации лучше в письменном виде

______

Вам нужно написать примерно так

Прошу приобщить к материалам уголовного дела фотографии, которые могут подтверждать участие и профессиональную квалификацию подсудимого в качестве спортсмена, занимающегося восточными единоборствами"

Прошу направить судебный запрос в Федерацию восточных единоборств РФ, чтобы подтвердить данную информацию

http://vbe-sport.ru/

Приложение: фотографии в ___ лл, в ___ экз.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте, Игорь! Можно Обозначьте ходатайство "о приобщении фотографий в качестве доказательств" (ст.74 УПК РФ), имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела. Но я бы сделал по другому что бы следователь не отвел ваше ходатайство. Заявите ходатайство на дополнительный допрос и в ходе допроса в протоколе допроса отразите что хочу приобщить такие то фотографии в количестве таких в связи с тем то и тем то. тогда они ппо любому будут приобщены к материалам уголовного дела. Не надо забывать что следователи это ленивые люди! Удачи.