Владелец дома запретил проведение оптоволоконного кабеля Ростелекомом - нарушение прав абонента или право управляющего ТСЖ?

• г. Торжок

Я являюсь подписчиком услуг DSL-интернета в компании Ростелеком. В настоящее время проводится модернизация ее сетей с переходом на оптоволоконную технологию, чего я долго ждал. Сегодня поинтересовался у работников связи, когда в наш дом будет проведен кабель, на что мне ответили, что ваш управляющий ТСЖ не позволил проводить кабель в дом, при этом в дом уже допущены какие то два провайдера. А я желаю пользоваться услугами своего прежнегог провайдера.

Самое интересное, что данный вопрос решался абсолютно келейно, без опроса граждан-пользователей интернетом, как и собственно и по другим вопросам.

Разъясните мне, пожалуйста, какие статьи каких законов в отношении меня были нарушены? Имеет ли смысл обращаться в прокуратуру? Имее ли такие полномочие правление ТСЖ?

С уважением.

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса не ясно, кто препятствует прокладке кабеля - управляющая компания, председатель правления ТСЖ, или правление ТСЖ.

Вам следует исходить из следующего:

В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 135ЖК РФ Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 147 ЖК РФ 1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

В соответствии с пунктом 2.2 ст. 161 ЖК РФ При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и т.д.

В соответствии с пунктом 2 ст.44 ЖК РФ к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений отнесены:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Вышеизложенное означает, что прокладка кабеля - это пользование общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Решение по этому вопросу отнесено к компетенции общего собрания собственников, а не ТСЖ, правления ТСЖ или его председателя, или управляющей компании.

Отказывая в прокладке кабеля кто-то считает установленной волю общего собрания собственников помещений многоквартирного дома именно на это, на запрет прокладки кабеля.

Возможно, по этому поводу были какие-то решения общих собраний?

Если нет, то необходимо установить, кто именно чинит препятствия.

Если это лица действующие на основании полномочий собственников - Правление ТСЖ, Председатель, Управляющая компания, то их действия можно "поправить" проведя общее собрание и приняв соответствующее решение.

Или можно обратиться в суд, о признании их действий и решений незаконными.