Обвинения в записи учителя - правомерно ли использование диктофона ребенком?

• г. Красноярск

Мой ребенок записал на диктофон учителя, который кричал на ученика и оскорблял его. Его обвиняют в том, что он не имеет права это делать и ему грозить уголовная ответственность. Законно ли это? Ребенок это сделал по моей просьбе, т.к. он неоднократно говорил о том, что учитель постоянно кричит на них.

Ответы на вопрос (5):

Глупости вам говорят. Сын имел полное право записывать учителя на диктофон. Обратитесь с этой записью в прокуратуру.

Наталья, ваш ребенок имел право проводить съемку.

Так как он проводил ее во время исполнения учителем своих служебных обязанностей, а не личных.

Поэтому к ответственности ребенка никто и никогда не привлечет.

Это учитель нарушил свои обязанности и в первую очередь этические.

А это запрещает закон:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Вам нагло врут, в общественном месте, коим является школа лицо имеет право фиксировать любые факты, в том числе неправомерных действий на видео и аудио устройства. Запись несите в прокуратуру и министерство образования для проведения проверки.

Здравствуйте.

Ну, во-первых, не всех несовершеннолетних можно привлечь к уголовной ответственности - возможно, он ещё не достиг соответствующего возраста.

Во-вторых, это не преступление.

В-третьих, законом никаких запретов на ведение подобных записей не установлено. А в данном случае такая запись может служить одним из доказательств неправомерных действий самого учителя.

С уважением.

Здравствуйте.

Во-вторых, это не преступление.

С уважением.