Какое гражданство получит ребенок при наличии двух гражданств у матери?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос. У меня два гражданства: РФ и Швейцарии. При рождении ребенка, какое гражданство он получит? Может ли он получить так же, как я (мать), два гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

ответ на Ваш вопрос зависит от следующих обстоятельств:

- в какой из стран родится ребёнок,

- какие действия предпримут его родители при регистрации в органах регистрации гражданского состояния (standesamtliche Erfassung),

- в какой из стран родители имеют постоянное место жительства (Wohnsitz, Familiensitz) и др.

Информация относительно норм Швейцарской Конфедерации предоставляется после уточнений за пределами открытых соц сетей в личном мейле и в платном порядке.

Бесплатно можно получить информацию об условиях получения или подтверждения принадлежности к гражданству Конфедерации

- либо на сайтах соответствующего ведомства www.admin.ch

- либо на личной встече с представителем органа (Standesamt) по месту Вашей прописки в Швейцарии (разумеется на основном языке Кантона вашего места жительсва).

Буду рад, если мои ответы помогли Вам в ориентации по теме.