Как изменится звание сержанта при переезде из Казахстана в Россию?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Срочную служил в Казахстане в 1996 в Россию переехал в 2007 и получил гражданство звание сержанта считается или понижают до редового.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте день Дмитрий. Нет, отдельных правил подсчета выслуги лет для получения военнослужащим жилья нет. Выслуга считается в соответсвии с законом о пенсионном обеспечении. Если данный стаж слубы в РК включен в выслугу лет для назначения пенсии, то он же применяется и для получения жилья. Тогда обжалуйте решение ДЖО в суде.

В Соглашении буквально написано: на территории РФ или в ОБЪЕДИНЕННЫХ вооруженных силах СНГ. Согласно Соглашению о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государст-участников содружества Независимых государств Международное соглашение от 15.05.1996 г.)ввыслугу лет для назначения пенсий военнослужащим засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, в порядке, установленном законодательством государств — участников, на территории которых военнослужащие проходили службу. *2.1)

Статья 1

Пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств — участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи, а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР. При этом уровень пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, устанавливаемый законодательством государств — участников в соответствии с Соглашением о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года, не может быть ниже уровня, установленного ранее законодательными и другими нормативными актами бывшего Союза ССР. *1)

Ст. 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» определяет круг военнослужащих, которые имеют право на пенсионное обеспечениев соответствии с данным законом, в том числе действие данного закона распространяется на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации иОбъединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств.

Таким образом, стаж в Вооруженных силах РК, исходя из буквального толкования норм вышеизложенных нормативных актов, не входит в выслугу лет ни для пенсионного обеспечения, ни для выслуги лет для приобретения права на жилое помещение.

"Вооруженных Сил государств участников Содружества" Казахстан входит в Содружество, следовательно служба в вооруженных силах Казахстана входит в выслугу лет для военной пенсии.

Ст. 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I Статья 4.вышеуказанного закона: "Пенсионное обеспечение проживающих на территории Российской Федерации лиц, проходивших военную службу... созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях других государств - участников Содружества Независимых Государств и государств.

И это никто не оспаривает. И пенсию мне уже посчитали. Еще есть правила учета выслуги лет для процентной надбавки к окладу. И там примерно такие же правила подсчета. И это никто не оспаривает.

Вопрос существуют ли отдельные правила для подсчета выслуги лет для получения жилого помещения.

С момента получения паспорта РФ звание у Вас не переносится, как и служба в др армии не засчитывается.

Выслуга может считаться для начисления пенсии.

- см. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государст-участников содружества Независимых государств.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Вообще звание при получение гражданства никак не переносится, то есть не важно, какое у вас было звание.

2)Так же и срок службы не учитывается, то есть вы фактически можете быть привлечены к срочной службе до 27 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

3 (Если вы не прошли службу, а возраст у вас так понимаю выше, то вам выдадут военный билет, а там указано, что не служил и все.

Звание полученное а армии Казахстана никаким образом не влияет на звание при службе в российской армии.

При поступлении на службу начнёте с чистого листа как Россиянин.

Федеральный закон 53-ФЗ "О воинской службе"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Звание при получение гражданства никак не переносится

Вы можете быть привлечены к срочной службе до 27 лет.