Скажите можно оформить машину на 17 летнего с правом продажи и без строховки.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии с законодательством, регистрация автомобиля на лицо, не достигшее возраста 18 лет, не запрещается, поскольку, несовершеннолетний в силу различных обстоятельств может являться полноправным собственником транспортного средства (например, наследником). Итак, зарегистрировать автомобиль можно непосредственно на несовершеннолетнего только в том случае, когда ему исполнилось 16 лет.

Здравствуйте, Виктор. Если речь идет о доверенности, то оформить ее на лицо, которому нет 18 лет можно лишь в случае, когда это лицо прошло процедуру эмансипации, т.е. было объявлено полностью дееспособным до достижения восемнадцатилетия.

Ребенок может быть собственником машины, квартиры и вообще любого имущества. Все это он может получить в собственность в результате наследования, дарения или сделки купли-продажи. Водить машину ему можно будет только с 18 лет. От имени ребёнка выступают

законные представители.

У регистрации машины или квартиры на ребенка есть явный минус: любые действия с таким имуществом вам придется согласовывать с органами опеки. Те же условия действуют и в отношении недвижимости.

Если вы захотите продать машину или квартиру, зарегистрированную на ребенка, со скидкой, органы опеки могут вообще отказать, поскольку это может выглядеть как нарушение прав ребенка.