Владею долей в комнате, за которую пришло взыскание - как избавиться от нее и почему плачу за все?

• г. Вологда

Имею в собственности 1/18 долю в комнате 11.8 кв.м. Там не зарегистрирована и никогда не жила. Пришло взыскание за неуплату ком. платежей за всю квартиру, наложили арест на имущество. Как избавиться от этой доли? Почему я должна платить за всех имея в собственности 0.65 кв.м?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете легко отменить судебный приказ, Вам нужно составить и подать в мировой судебный участок возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования, тем самым Вы его отмените в порядке ст.129 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно положений статьей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ и согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. - кратко - Правила № 354, собственники жилья и долевые собственники жилья обязаны ежемесячно оплачивать в собственном жилом помещении за коммунальные услуги и взносы на капремонт.

Во-вторых, долевой собственник обязан согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ нести эти расходы в жилом помещении только за себя, исходя из размера доли собственности в жилом помещении.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В-третьих, если Вы не проживаете фактически в этом жилом помещении, то за некоторые коммунальные услуги в этом жилом помещении Вы вправе от УК или от поставщиков коммунальных услуг потребовать на основании Правил № 354 (естественно, что их сначала придется изучить) перерасчет стоимости коммунальных услуг.

В-четвертых, если в этом жилом помещении зарегистрированы только долевые собственники жилья, то Вы не обязаны за них погашать их долги. А поэтому придется с помощью юриста, специализирующегося по жилищным вопросам придется разобраться с ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ (это может быть исполнительный лист или судебный приказ), на основании которого судебный пристав-исполнитель в рамках ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, возбужденного в отношении Вас, наложил арест на ваше имущество.

В-пятых, если в этом жилом помещении зарегистрированы граждане не собственники жилья, например, члены семей долевых собственников этого жилья, тогда Вы с этими гражданами согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ несете солидарную ответственность.

В-шестых, размер доли в этом жилом помещении у Вас действительно маленький, но это не освобождает Вас нести ответственность за долги по коммунальным платежам в этом жилом помещении.

В-седьмых, пока Вы не избавитесь от этой доли собственности в этой комнате (продадите или подарите её кому-то с учетом положений статей 246 250 Гражданского кодекса РФ), то Вы обязаны будете нести ответственность за неуплату коммунальных платежей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20197888 было для Вас полезным.

Анастасия, добрый день. Вам нужно отменить судебный приказ, на основании статьи 129 ГПК РФ.

____

С уважением, Дарья Алексеевна.