Какой закон позволяет распределять долги по ЖКУ на тех, кто платит регулярно бесплатный ответ, пожалуйста mga1940@mail.ru

• г. Ставрополь

Какой закон позволяет распределять долги по ЖКУ на тех, кто платит регулярно бесплатный ответ, пожалуйста

mga1940@mail.ru

Ответы на вопрос (6):

В смысле?

С уважением.

Такой правовой нормы нет.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 23.09.2022)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении, а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме и случаях, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, потребитель в многоквартирном доме отдельно вносит плату за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При этом объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, приходящийся на жилое (нежилое) помещение, определяется в соответствии с формулами 11 - 12 (2) приложения N 2 к настоящим Правилам. В случае если указанный объем за расчетный период (расчетный месяц) составляет отрицательную величину, то указанная величина учитывается в следующем расчетном периоде (следующих расчетных периодах) при определении объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, приходящегося на жилое (нежилое) помещение.

48. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу (за исключением коммунальной услуги по отоплению), предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме в случаях, установленных в пункте 40 настоящих Правил, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом объем коммунального ресурса, потребляемого при содержании общего имущества в многоквартирном доме, приходящийся на жилое (нежилое) помещение, определяется в соответствии с формулой 15 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Здравствуйте!

В статье 31 ЖК указано, что солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, несут все дееспособные и не ограниченные в дееспособности члены семьи собственника.

Таким образом, если у гражданина образовался долг за жилищные и коммунальные услуги, отвечать перед судом будет не только он единолично, но и проживающие в этой же квартире родственники. К таким относят: супругов, детей, родителей собственника, нетрудоспособных иждивенцев. В некоторых случаях суд может признать членами семьи и других родственников не зависимо от степени родства. К кому-либо из них УО, ТСЖ, РСО может предъявить требование погасить долг или часть долга ЖКХ.

Какой закон позволяет распределять долги по ЖКХ на тех, кто платит регулярно.

mga1940@mail.ru