История решения суда по АИЗ - восстановление срока и последующая частная жалоба.
199₽ VIP

• г. Москва

Решение суда по АИЗ вынесено 24 октября 2021 года, вступило в силу 30 декабря 2021 года.

Обжаловано 15 февраля 2022 года с подачей заявления о восстановлении срока.

Срок восстановлен 10 мая 2022 года, восстановление обжаловано.

Решение по частной жалобе принято 11 января 2023 г. ,вступило в силу 21 января 2023 года. Сейчас что с решением? Оно действует или нет?

Ответы на вопрос (12):

Так решение изменили или нет?

С уважением.

Нет. Если срок подачи апелляционной жалобы восстановлен и определение о восстановлении срока не отменено, то идет аппеляционное обжалование. Решение ВСТУПИТ в законную силу с момента вынесения апелляционного ОПРЕДЕЛЕНИЯ по делу.

Здравствуйте, Петр Викторович! Давайте по порядку.

1. Если было вынесено решение по административному исковому заявлению (ст.175 КАС РФ), то т.к. было обжаловано с восстановлением срока, а определение суда о восстановлении срока было также обжаловано, то важно, какое определение было вынесено по частной жалобе на определение о восстановлении срока обжалования.

2. Если жалоба была удовлетворена, то срок не восстановлен, делу конец.

3. Если частная жалоба на определение суда о восстановлении срока не удовлетворена, то срок восстановлен, а следовательно суд апелляционной инстанции должен рассмотреть апелляционную жалобу на решение суда.

4. А про апелляционное определение в вопросе нет ни слова. Если оно вынесено после восстановления срока, то решение по АИЗ вступило в силу.

Решение суда вступает в месячный срок с момента его вынесения.

Если была подана апелляция, суд заново все рассматривает и выносит свое решение.

После вынесения решения по апелляции - отсчитывайте месяц, тогда решение суда вступает в законную силу.

- см. ст. 321 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 321 ГПК РФ. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления.

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если была подана апелляция, суд заново все рассматривает и выносит свое решение.

"Решение ВСТУПИТ в законную силу с момента вынесения апелляционного ОПРЕДЕЛЕНИЯ по делу."-оно же встпило в силу 30 декабря 2021 года, теперь 21 января 2023 оно выступило из силы?

Нет такого понятия "выступило из законное силы". Срок восстановлен идет процедура обжалования решения суда первой инстанции, соответственно ОНО еще не вступило в законную силу.

Не понятно при чем тут КАС РФ, Вы же по гражданско-процессуального законодательству иск подавали, по ГПК РФ, уточните? С момента восстановления срока для принесения апелляционной жалобы и принятия апелляционной жалобы судом для рассмотрения, решение суда первой инстанции ситается НЕ вступившим в законную силу, пока его не рассмотрит апелляция!

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

КАС РФ естественно подавалось по КАС.

Не имеет значения. Срок на обжалование 1 месяц. Если пропущен срок, то суд вправе его восстановить. Как в данному случае, срок для подачи жалобы восстановлен и значит решение суда первой инстанции считается НЕ вступившим в законную силу, пока апелляция не рассмотрит дело. С момента вынесения апелляционного определения решение вступит в законную силу.

А почему естественно по КАС РФ?!:) Из Вашего первого вопроса не понятно по КАС или по ГПК РФ, о чем Ваш иск? ЧТо Вы обжалуете и к кому предъявили исковые требования? О чем они (кратко)?

ФССП пропустило срок и он не может быть восстановлен, так как это юридическое лицо, а не гражданин.