Мне говорят что при увольнении я должна возместить всю стоимость форменной одежды, хотя ее не разу не надевала
199₽ VIP

• г. Ярославль

Работаю в мвд 7 месяцев, контракт был заключён на 4 года. Месяц назад выдали форменную одежду. Сейчас планирую уволится по собственному желанию. Мне говорят что при увольнении я должна возместить всю стоимость форменной одежды, хотя ее не разу не надевала, она новая Законнно ли это? Могу ли я за неё не платить, а просто здать?

Ответы на вопрос (4):

ДОбрый вечер, Николай.

1)В соответствии с частью 5 статьи 25 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» сотрудник полиции обеспечивается форменной одеждой за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В силу части 3 статьи 48 вышеуказанного закона и части 1 статьи 69 Федерального закона от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о службе) обеспечение сотрудников полиции вещевым имуществом осуществляется по нормам, устанавливаемым Правительством Российской Федерации. Нормы обеспечения сотрудников вещевым имуществом личного пользования и сроки его носки установлены Постановлением Правительства от 13.10.2011 г. № 835 «О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Часть 4 статьи 69 Закона о службе и пункт 9.6. Порядка выдачи, учета и списания вещевого имущества в органах внутренних дел Российской Федерации, утверждённого приказом МВД России от 26.07.2012 г. № 725, устанавливают, что в случае расторжения контракта и увольнения сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15 или 20 части 2 либо пунктом 4, 5,7, 9 или 13 части 3 статьи 82 данного закона, сотрудник органов внутренних дел в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, возмещает указанному федеральному органу стоимость выданных ему предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки.

2)Согласно пункту 6 Порядка сотрудникам, увольняемым со службы, за исключением сотрудников, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации возмещают стоимость выданных им предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки, выплата денежной компенсации производится в следующем порядке:

-сотрудникам, увольняемым без права ношения форменной одежды, выплачивается денежная компенсация.

- денежная компенсация выплачивается за предметы вещевого имущества личного пользования, предусмотренные соответствующими нормами снабжения и не полученные сотрудниками ко дню увольнения.

Размеры денежной компенсации, выплачиваемой сотрудникам органов внутренних дел, вместо предметов вещевого имущества, положенных по нормам снабжения, утверждены распоряжением Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. № 2469-р.

3)-за полученные ко дню увольнения предметы вещевого имущества личного пользования с не истекшими сроками носки с сотрудников взыскивается задолженность по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально - с месяца увольнения по месяц окончания срока носки предметов) в размерах денежной компенсации, действующей на день увольнения.

Выплата денежной компенсации производится на основании справки на выплату денежной компенсации вместо положенных предметов вещевого имущества личного пользования, оформленной в двух экземплярах. Рекомендуемый образец справки утверждён приложением № 9 приказа МВД России от 26.07.2012 г. № 725.

Выдача справки осуществляется подразделением вещевого обеспечения на основании обращения сотрудника при наличии приказа об увольнении. Два экземпляра справки передаются в подразделение финансового обеспечения по месту прохождения службы сотрудника, где он состоит на денежном довольствии. После выплаты денежной компенсации второй экземпляр с отметкой о выплате передается в подразделение вещевого обеспечения и является основанием для записи в карточке учета вещевого имущества личного пользования о выплате денежной компенсации.

Так что к сожалению требование законно...[u][/u]

При увольнении Вы ничего возмещать не должны и не обязаны.

Видимо, кто отвечает за форму, тупо греет руки на этом.

По закону форма предоставляется бесплатно, за неё платить не нужно.

По факту самоуправства обращайтесь в прокуратуру.

- см. ст. 25, 48 ФЗ «О полиции», ст. 69 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай!

Вы не должны возмещать стоимость формы.

Наоборот Вам должны заплатить деньги, если что-то не выдавали.

Лицам, увольняемым с правом ношения формы, по их выбору могут выдать вещи или выплатить компенсацию. Компенсация положена за те вещи, которые не получены к моменту увольнения.

Установлено, как производятся взаиморасчеты при увольнении сотрудников, которые должны возместить стоимость выданных им вещей.

Нормативная база:

Приказ МВД РФ от 10 января 2013 г. N 8 "Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования" (с изменениями и дополнениями) и

Приложение. Порядок выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования,

Приказ МВД РФ от 10 января 2013 г. N 8

"Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования",

С изменениями и дополнениями от:

2 июля 2014 г., 27 марта 2018 г., 24 июня 2019 г., 19 апреля 2021 г., 12 мая 2022 г.

Сообщите о данном нарушении руководству и в прокуратуру путём подачи жалобы.

Согласно приказу 835 Приказа МВД России такое право в работодателя имеется, если вы увольняться по собственному.

Все обратные доводы - это внутренние убеждения, исходя из яндекса.

Однако, вы можете возразить данному требованию.

https://vk.com/id701008971

На стене за прошлый период май-июль есть публикации только в обратном взыскании. Но суть одна.