Проблемы с НДС - возможный отказ в применении 0% ставки и возмещении
995₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В декабре 2021 - январе 2022 была проведена международная морская перевозка. С 0% по НДС, бухгалтер уверяла что сдала документы, но в декабре 2022 года ИФНС выставила требование на уплату 20% , с утверждением что документов не было, доказать бухгалтер не смогла факт своевременной сдачи отчетности (в электронных каналах нет данных). Подготовили и отправили документы на подтверждение 0% ставки 27.12.2022, и отправили документы на возмещение НДС. ИФНС проводит камеральную проверку. 1. Какова вероятность отказа в применении 0% ставки? (по факту от других контрагентов есть подтверждение и своевременная сдача отчетности по этой же перевозке). 2. Какова вероятность отказа в возмещении НДС в такой ситуации, и правомочность требования от ифнс, что вы нам заплатите а мы вам вернем на налоговый счет.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений!

Важно для Вас!

Я не думаю, что многие юристы сумеют ответить на такой специфический бухгалтерско - экономический вопрос

Если Вы, в рамках камеральной проверки ИФНС отправили документы подтверждающие осуществление Вашей деятельности в соответствии со ч.1 ст.164. Налоговые ставки НК РФ, то налоговые органы могут принять решение о снятии претензий

Однако, есть вероятность взимания с Вас НДС по ставке 20% до завершения проверки, так как сроки сдачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (Форма по КНД 1151001) согласно Приказу ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Возврат излишне удержанного налога на добавленную стоимость осуществляется по правилам ст.231. Порядок взыскания и возврата налога НК РФ после представления в налоговые органы после подачи налоговой декларации по примерно следующей схеме, указанной на Подробнее ➤

1.Подача декларации с суммой НДС к возврату.

2. Составление налоговыми органами акта налоговой проверки, если нарушения выявлены

3. Представление налогоплательщиком письменных возражений по выявленным нарушениям.

4. Принятие налоговым органом решения о привлечении либо отказе от привлечения налогоплательщика к ответственности.

5. Зачет НДС в счет погашения задолженности, если у налогоплательщика есть недоимка по НДС, налогам и задолженности по пеням и штрафам.

6. Принятие налоговым органом решения о возмещении НДС, если в ходе камеральной проверки нарушения не выявлены.

7. НДС возвращается налогоплательщику при отсутствии у него недоимки по НДС, налогам различных уровней бюджета и задолженности по пеням и штрафам.

8. НДС перечисляется на банковский счет налогоплательщика в течение 5 рабочих дней с момента получения поручения ОФК.

9. Получение налогоплательщиком процентов за нарушение срока возврата НДС.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений

1. Если в результате проверки налоговой не будут обнаружены неотраженные или неполно отраженные сведения в налоговой декларации, то отказа в приминении 0% ставки, не будет.

2. Отказ в возмещении НДС будет незаконен. Если документы, обосновывающие применение налоговой ставки 0 процентов, в установленный срок не собраны, операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные пунктом 1 статьи 164 НК, подлежат включению в раздел 6 декларации за соответствующий налоговый период и облагаются по ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 164 Кодекса. При этом налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, в порядке, предусмотренном статьей 172 Кодекса.

В соответствии с п. 4 ст.81 НК РФ Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что на момент представления уточненной налоговой декларации имеется положительное сальдо единого налогового счета в размере, соответствующем недостающей сумме налога и соответствующих ей пеней;

2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога
.

___

Форма декларации утверждена

Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную...

____

Декларация по НДС, которая должна быть представлена в электронной форме, но представлена на бумажном носителе, не считается представленной (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Евгений!

1. Налоговый орган, проводящий камеральную налоговую проверку, вправе истребовать у налогоплательщика документы, сведения из которых включены в указанные реестры (пункт 15 статьи 165 Налогового кодекса).

Документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, представляются в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.

2.Если по истечении 180 календарных дней налогоплательщик не представил указанные документы (их копии), операции по реализации товаров на экспорт подлежат налогообложению по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 164 Налогового кодекса (в размере 10 и 20 процентов). Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0 процентов, уплаченные суммы налога подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьями 176 и 176.1 Налогового кодекса.

Таким образом если Вы предоставили все документы подтверждающие применение 0% ставки, то отказ будет неправомерен. Если Вы уже оплатили 20%то при проверке, если все подтвердиться, Вам вернут налог который ранее уплачен.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый день.

Важно для Вас!

Услуги по международной перевозке облагаются НДС по ставке 0 процентов (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). При этом право на применение такой ставки есть не только при заключении прямого договора с иностранным поставщиком и ввозе груза в РФ, но и при перевозке импортированного товара внутри России. На этот нюанс обратил внимание Арбитражный суд Волго-Вятского округа в постановлении от 13.08.2021 № Ф 01-3927/2021 по делу № А 43-51269/2019.

_______

1) Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что не должно быть отказа в применении нулевой ставки НДС. Если документы направили в инспекцию, то обязаны провести проверку, в общем порядке.

2) Это не нормальное требование инспекции, если они просят Вас заплатить, а потом якобы вернут на ЕНС.

Вероятность отказа все равно присутствует, 50/50

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Наша фирма занимается экспортом товара. Согласно контракту с иностр. Лицом приложения являются неотъемлемой частью контракта. Имеется приложение № 1, № 2, № 3. В данных приложениях прописаны стоимость товара, наименование товара, условия поставки и т.д. В 1 квартале экпорт товара производился по товарам указанным в приложении № 2 и № 3. В таможенной декларации в гр.44 также имеются ссылки на данные приложения. Нами в налоговый орган в соответствии со ст.165 были представлены все документы контракт, приложение № 2 и № 3 и т.д. Однако налоговым органом было отказано в применении ставки 0% в связи с тем что к документам не было представлено Приложение № 1. Правомерны ли действия налогового органа, ведь по приложению № 1 в первом квартале товар не поставлялся. Или все таки необходимо прекладывать все имеющиеся Приложения к контракту, т.к. они являются неотъемлемой его частью?

Какая в 2016 году ставка по налогу УСН доходы минус расходы в Санкт-Петербурге?

Как правильно оспорить отказ налогового органа в возмещении НДС, с правовым обоснованием?

Вопрос касаемо преюдиции. Скажите пожалуйста, если органом предварительного расследования возбуждено уголовное дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (по факту), а именно за совершение мошенничества в особо крупных размерах путём возмещения НДС за совершение фиктивной сделки. При этом изначально налоговая отказала в возмещении НДС, но после обращения в суд было вынесено решение возместить НДС. Будет ли тут преюдиция? (Может орган следствия продолжать предварительное расследование и направить уг.дело в суд, не смотря на решение суда?) Осудят ли мошенников? Прошу подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговая ставка НДС за услугу при выделении денежных средств для проведения празднования Дня Военно-морского флота в г. Красноярске.

, если наш поставщик не является ответственным налогоплатещиком ("фирма-однодневка") и какие мы должны затребовать документы у поставщика, чтобы можно было обезопасить себя от нежелательных последствий?

Прошу помощи в предоставлении "рыбы". Налоговая отказала в возмещении НДС, по причине работы нами с "проблемными" предприятиями. Может быть есть у кого-нибудь "рыба" заявления в суд, буду очень благодарна. Мой адрес: krasyr@yandex.ru

Я - пенсионер, мне 65 лет. Плачу налог на транспорт в размере 1/2 от ставки налог на землю, за 15 соток в моей собственности.

Правильно ли взимание?

Я вчера в срок сдачи НДС сдала с ошибкой кпп поставила другой в доверенности на предстовительство кпп енвд а не основной из за этого отчет не приняли дня с опозданиемв 1 рабочий день сдала отчет. Как написать письмо в налоговой чтоб 119 ст НК ставку снизили до минимум.

У меня в собственности 2 квартиры. Я на пенсии. На одну квартиру-льгота. Как рассчитывается налоговая ставка на вторую квартиру?, суммируются ли налоговые ставки? Заранее спасибо! Всем хорошего дня.

Договор с Ленэнерго на подключение к эл.сетям подписан в 2017 г. Сумма 290 т. р. из них 18%НДС. По договору должны были выполнить работы за 1 год, но они затянули более чем на 3 года и работы завершили в августе 2019. Но в 2019 м ставка НДС увеличилась на 2%. Теперь предлагают подписать доп соглашение о изменение ставки и заплатить эти 2% со всей суммы. Без этого доп соглашения не выдают мне документы (акт технологического присоединения).

Правомерны ли их действия? Я оплаты проводил все по договору этапно и вовремя. По их вине они затянули сроки и теперь требует доп оплаты.

Правомерно ли это?

Если подпишу доп соглашение, чтобы получить доки, то смогу ли потом это доп соглашение обжаловать в суде?

Ответьте пожалуйста на вопрос!

Когда вступил в действие закон об изменении ставки НДС №117-ФЗ от 07.07.2003 г. (были ли опубликован?)

Должны ли мы были в договорах поставки переходящих с 2003 г. на 2004 г. предусматривать условие о пересчете цены продукции поставленной после изменения ставки НДС?

Заранее очень признательны.

С Уважением.

С учетом какой ставки ндс, для компании ТОО резидента республики Казахстан, должна облагаться услуга перевозки грузов по договору транспортной экспедиции, если эту услугу предоставляет ООО РФ, в свою очередь ООО РФ привлекает данные вагоны по договору оказания услуг по предоставлению вагонов у другой компании ООО РФ... вагоны привлечены под перевозку продукции из Казахстана в Узбекистан.

Какая налоговая ставка должна применяться ИФНС при расчете налога на имущества при владении 1/4 долей. Налоговая ставка исходя из стоимости всего имущества или из стоимости моей доли. Спасибо.

Нужно ли переоформлять договора с юридическими лицами на предоставление услуг в связи с изменением ставки НДС с 20% до 18% с 01 января 2004 г.

Какие необходимы дркументы для подтверждения 0 ставки НДС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение