Можно ли подать документы в ПФР с новым свидетельством об отцовстве, но со старым паспортом?

• г. Улан-Удэ

Я подала на пособие по потере кормильца, отца нет в живых, в свидетельстве не указан, есть судебное решение установление отцовства, я поменяла отчество на основании судебного решения и у меня вопрос, могу ли я подать документы в пфр с новым свидетельством т.е с новым отчеством но пока что со старым паспортом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина. Вам необходимо менять паспорт. В соответствии с п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", замена паспорта производится при наличии следующих оснований: изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

При обращении за пенсией по потере кормильца, среди прочих документов у Вас потребуют свидетельство о перемене имени (ст. 62 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния"). Однако, здесь сразу будут видны явные расхождения с паспортными данными и по формальным основаниям могут отказать.

Здравствуйте, Екатерина.

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ.Согласно пункту 12 Положения о паспорте, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, ..." изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества является основанием к замене паспорта.

В силу пункта 15 Положения замена паспорта должны осуществлена гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, с которыми связана необходимость такой замены.

Т.о.,

Ваш паспорт является недействительным, поскольку не удостоверяет Вашу личность. Вам вправе отказать в назначении пенсии, поскольку в документах (свидетельство и паспорт) имеются разночтения.