Как защитить ребенка от буллинга в школе и обеспечить успешную учебу?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Дочь учиться в 10 Г классе и к сожалению туда попали многие ребята которые не смогли поступить в другие учебные заведения. Они угрожают и обижают мою дочь, из за такой обстановки у моей дочери упала успеваемость. Обратились к директору в другой класс, но он отказал сказал что нужно к такому обществу приспосабливаться. Дочь боится ходить в школу. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы имеете право написать жалобу в отдел образования и в дальнейшем в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно письма департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров при Министерстве просвещения РФ от 23 сентября 2019 г. N 05-ПГ-МП-17877 "О переводе внутри образовательной организации обучающихся"

перевод внутри образовательной организации регулируется локальными нормативными актами этой организации.

Кроме того, согласно ст. 30 ФЗ "Об образовании" школа вправе самостоятельно принимать школьные нормативные акты, определяющие основания, порядок и перевод обучающихся.

Изучите устав школы и положения, принятые школой, и исходя из этого действуйте. Вполне возможно, что вопрос перевода обучающихся там даже не закреплен, значит нет никаких препятствий для того, чтобы перевести вашу дочь в другой класс.

Это лучший ответ

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ

ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

ПИСЬМО

от 23 сентября 2019 г. N 05-ПГ-МП-17877

О ПЕРЕВОДЕ ВНУТРИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Законом об образовании, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Частью 1 статьи 30 Закона об образовании установлено, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Согласно части 2 статьи 30 Закона об образовании образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, перевод внутри образовательной организации регулируется локальными нормативными актами этой организации.

При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов) (ч. 3 ст. 30 Закона об образовании).

Заместитель директора Департамента

Н.А.БЕБЕНИНА

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023) Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

Согласно данной статьи школа, как образовательная организация должна:

8) обеспечить безопасность обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Если вашей дочери угрожают и обижают ее,то получается что школа не обеспечивает безопасность нахождения дочери в школе Вы же пишите: дочь боится ходить в школу. Если вы обратились к директору школы с вопросом о переводе вашей дочери в другой класс, но директор вам отказал, тогда напишите жалобу в Департамент образования, а копию жалобы отправьте в прокуратуру. В жалобе укажите, что в классе, где сейчас учится ваша дочь ей постоянно угрожают и обижают. Тем самым школа не выполняет свою обязанность по обеспечению безопасности пребывания вашей дочери в школе. Вопрос мог бы быть решен посредством перевода дочери в другой класс, но директор школы по непонятным причинам отказывает в переводе.

Думаю, что после такой жалобы вопрос по переводу вашей дочери решится достаточно быстро.

Здравствуйте, Оксана! Если директор никаких мер не предпринимает, хотя возможность наверное есть раз это "Г" класс, то можно подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Жалобу в прокуратуру и Департамент образования, должны провести проверку и принять должные меры.

При этом школа отвечает за учашихся.

А здесь налицо халатность директора.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте Уважаемая Оксана!

1. Вы как законный представитель имеете полное право защищать своего ребенка, по факту угроз со стороны учеников написать срочно жалобу на имя директора школы и в Управление образования, а чтобы зашевелились то сразу в Прокуратуру направить.

Законные обоснования: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

2. Теперь согласна переводу ребенка в другой класс, то Минпросвещения в разъясняющем Письме от 23.09.2019 №05-ПГ-МП-17877 «О переводе внутри образовательной организации обучающихся» также придерживается позиции о том, что школа вправе утверждать правила перевода из класса в класс самостоятельно. При этом в министерстве подчеркнули необходимость учета мнения родителей и представительных органов, так как данный вопрос напрямую затрагивает интересы учащихся.

Основания для перевода могут послужить следующие причины:

Родители не довольны учебной программой и хотели бы перейти на углубленную/адаптированную программу.

Родители не удовлетворены качеством преподавания, отсутствием индивидуального подхода со стороны учителя.

Ребенку желательно сконцентрироваться на профильных предметах для поступления в вуз (например, родители хотят перевести ребенка в математический класс).

К ребенку чувствуется предвзятое отношение со стороны учителя.

Существует неразрешаемый конфликт с педагогом.

У ребенка возник конфликт с одноклассниками. По независящим от родителей причинам: при расформировании или объединении класса.

Оформлять заявление о переводе из класса в класс можно в любое время: как в отношении первоклассника, так и выпускника. Желательно приурочить перевод к окончанию четверти, триместра или учебного года: так проще будет оформить все документы.

ivprave.ru

Если директор школы оставит без рассмотрения Ваше заявление, незамедлительно обращайтесь в Управление образования и в Прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!