Почему молоко запрещено для сотрудников ИФА лаборатории?

• г. Курган

Положено ли молоко за вредность?

Работаю санитарной в ИФА лаборатории, получаю выплату за вредность. Раньше получала и молоко, но несколько лет назад инженер по ТБ сказал-не положено. Хотя нахожусь с лаборантами в одном кабинете, дышу летучими реактивами. Лаборантам дают молоко, а мне нет.

Ответы на вопрос (2):

Да положена за вредность.

Единого перечня, по которому оценивалась бы «вредность» у медицинских работников, нет. При необходимости, определить, на какие льготы и компенсации может рассчитывать сотрудник медучреждения, можно по Постановлениям Правительства РФ (№ 101, № 482) и Приказам Минздравсоцразвития РФ (№ 302 н, № 45 н, № 225).

По результатам специальной оценки условий труда медицинскому работнику может быть присвоена одна из четырех категорий вредности:

— оптимальные условия; воздействия вредных веществ не обнаружено либо оно не значительно;

— работник подвергается воздействию неблагоприятных веществ в пределах нормы;

— уровень неблагоприятного воздействия повышен;

— работа в условиях постоянной угрозы жизни.

Обратитесь в инспекцию.