Как получить легальную регистрацию в Санкт-Петербурге без проблем с законом для гражданина РБ?

• г. Санкт-Петербург

Переехал в Санкт-Петербург более 2 х лет назад, до этого 5 лет учился здесь в ВУЗе. После переезда для работы требовалась временная регистрация, однако возможности оформить ее просто не было, так как без работы снимать жилье было невозможно и жил у друзей. По итогу оформил регистрацию по интернету, думал что все хорошо и мне повезло. Через год узнал что регистрация поддельная, однако оформить легальную не получалось из-за хозяев квартиры, которые постоянно съезжали с этого вопроса. В данный момент начал снимать новое жилье и хозяин квартиры согласен помочь с регистрацией. Звонил в МФЦ, где мне сказали что из-за того что у меня есть трудовой договор мне с документами нужно идти в МВД для оформления РВП и принести отрывной листок уведомления о прибытии (насколько я понял это и есть та самая регистрация).

Соответственно получение легальной регистрации становится весьма затруднительным ввиду того, что при подаче документов в МВД и проверке моего трудового договора наверняка вскроется факт фиктивной регистрации.

Вопрос: как мне поступить и каким образом можно получить легальную регистрацию без проблем с законом (гражданин РБ)

Ответы на вопрос (1):

Для граждан РБ не надо делать РВП. Надо делать сразу ВНЖ.

Если регистрация фиктивная, то в базе ее нет, об этом МВД не узнает.

Если регистрация была сделана на фирму (за деньги раньше часто делали годовую регистрацию (правильно - миграционный учет - МУ) на от общества, как будто Вы там работали), то такая регистрации в базе будет. - но здесь возникнет вопрос при подаче документов на ВНЖ, так как Вам в качестве работодателя надо будет указать фирму, которая делала такую регистрацию. Совет. Не указывайте эту фирму в качестве работодателя. Если возникнет вопрос, то нужно будет просто написать объяснительную о том, что Вы планировали работать в этой фирме, но передумали и не вышли на работу, а фирма уже регистрацию сделать успела.

Идите в МФЦ и смело делайте нормальную регистрацию (постановку на миграционный учет). Можете на 90 дней сделать через МФЦ и не показывать трудовой договор, но после снова надо будет делать на 90 дней и дергать собственника жилого помещения. Можете в МВД идти с трудовым договором, делать рег. на 12 мес. Делайте сейчас все документы правильно. В худшем случае попадете на штраф, но это не страшно, и то, скорее всего, не сейчас точно.

Вам в любом случае надо делать, чтобы ситуация не изменилась в худшую сторону.

Есть трудовой договор, сделаете постановку на МУ, и можете получать полис ОМС.

Далее подавайтесь на ВНЖ, не тяните.

Удачи!