Как обжаловать отсутствие решения о возбуждении уголовного дела - опыт взаимодействия со судом и прокуратурой.

• г. Москва

Как обжаловать отсутствие решения о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела?

Мною было подано заявление о возбуждении уголовного дела, которое было закуспировано.

Решение в силу ст. 144 УПК РФ принимается не позднее трех суток.

Прошло уже 3 месяца, заявителем Постановления не получались.

В порядке ст. 125 УПК РФ мною была подана жалоба в районный суд, в которой просил:

1. Признать бездействие должностных лиц Отдела полиции *** по рассмотрению заявления о возбуждении уголовного дела, выразившиеся в неполучении заявителем решения в установленные законом сроки незаконным;

2. Вынести частное определение (постановление) о принятии соответствующих мер по устранению нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных должностными лицами Отдела полиции ***.

Районный суд жалобу вернул, указав, что не нашел оснований для ее рассмотрения в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ.

Есть несколько подобных случаев. В этом случае, прокурору жалоба не подавалась, сразу в суд. По иным заявлениям жалоба прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, но ответ в установленные законы сроком получены не были. Решения суда по тем жалобам еще не получены.

Таким образом получается, что если суд не принимает, только прокурору. Если прокурор игнорирует (обращение также подавалось в том числе через прокуратуру области), суд может проигнорировать.

И каков выход?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро.

1. Подавать жалобу вышестоящему прокурору, в том числе и в Генеральную прокуратуру.

Подавайте жалобу в прокуратуру и одновременно обжалуйте возврат жалобы судом в вышестоящий суд.