Спор о праве занимать руководящие должности в МЧС междулицейского звена - мнение ГУ МЧС и реальность

• г. Саратов

Я зашел на страницу ГУ МЧС своего региона, и там написано, что лица, имеющие среднее специальное или высшее образование по специальности "Пожарная безопасность" Могут назначаться на должности среднего и старшего начальствующего состава, а это майор, подполковник, полковник. И кто прав, вы или главное управление мчс?

Ответы на вопрос (1):

Прав закон.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в федеральной противопожарной службе

1. В число квалификационных требований к должностям в федеральной противопожарной службе, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в федеральной противопожарной службе, входят требования к уровню образования, стажу службы в федеральной противопожарной службе или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников федеральной противопожарной службы, необходимым для выполнения служебных обязанностей.

2. Квалификационные требования к должностям в федеральной противопожарной службе предусматривают наличие:

1) для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава - среднего общего образования;

2) для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности;

3) для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

3. Требования к уровню образования, специальности и (или) направлению подготовки, предъявляемые к лицам, замещающим должности в федеральной противопожарной службе и претендующим на замещение указанных должностей, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности.