Как выходить из сложной ситуации при отчислении из школы на семейную форму обучения? Возможно ли обязать вернуться в школу и какие права имеют родители на выбор системы образования?

• г. Пермь

В ноябре 2022 года выбрали с ребёнком семейную форму образования, написала в комитет по образованию увидомление, написала заявление на отчисление из школы, но школа не желала отчислять и требовала справку из другой школы, мы зачислились в интернет школу для прохождения промежуточной аттестации (хотя мы не хотели проходить, что либо экстерном, а было желание учится в своём темпе и не по школьной программе), но сделали ради прекращения всех отношений со школой и выдачи документов. Из департамента по образованию в школу пришёл ответ, о том, что мы находимся на семейной форме обучения, мне никакого ответа не пришло, а также - школа выдала личное дело и мед книжку, но не выдала справку об отчислении, у меня на руках копия моего заявления об отчислении из школы подписанная секретарём о том, что оно принято, а справки об отчислении нет. Я переживаю, что если мы не сможем сдать в мае промежуточную аттестацию в интернет школе, нас будут заставлять вернуться в нашу старую школу. Вопрос такой, могут ли нас обязать это сделать? И если да,то как? Я совершенно запуталась, законы противоречат друг другу. К примеру мне могут сказать, что вы не прошли аттестацию, не освоили программу третьего класса и поэтому должны идти в школу, но я не вижу в этом логики ведь из школы мы уходили с двойками за четверть по основным предметам, а так же я не понимаю вот какую вещь, если из школы по закону можно отчислиться по заявлению т.е. желанию, то как может школа, которая к вам никакого отношения не имеет, что либо требовать. Или например возьмём обращение в суд в Татарстане на мам, которые были на семейной форме обучения и не сдавали аттестации, их обязали посещать школу. Я не понимаю как можно обязать посещать школу, чем это матевировано, ну т.е. если они после данного решения не будут посещать, что будет то,неужели решение родителей их прав, это же бред т.е. родителей которые занимаются с детьми дома у них есть доказательства этому-исписанные тетради, платные курсы, дети ходят в кружки, родители не имеют вредных превычек-разве можно решить таких родителей родительских прав, конечно нет, тогда чем мотивирует судья вынося такой вердикт, что остановит родителя семейника просто наплевать на данное решение и далее школу не посещать? Я ничего не понимаю, мы всё таки свободные граждане, мы как родители всё же имеем право на выбор системы образования, или мы рабы системы и шаг в лево шаг в право расстрел (лишения прав и ребенка в детский дом)? И если знаете чем закончилось дело в Татарстане, последнее, что знаю я, там подовали апелляцию в вышестоящию инстанцию и тишина, напишите, пожалуйста, если вам известно данное дело. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Давайте вернемся к Вашему вопросу: Вы пишите:

Из департамента по образованию в школу пришёл ответ, о том, что мы находимся на семейной форме обучения, мне никакого ответа не пришло, а также - школа выдала личное дело и мед книжку, но не выдала справку об отчислении, у меня на руках копия моего заявления об отчислении из школы подписанная секретарём о том, что оно принято, а справки об отчислении нет.
.

Так ответ из Департамента пришел или нет.

По поводу прохождения промежуточной аттестации, это Ваше право, а не обязанность! Смотрите ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
.

Далее, по поводу справки об отчислении.

См. ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

.

Вы перевелись и закрепились в интернет школе. Дело Вам выдали, это уже хорошо, теперь можете написать жалобу в Департамент Образования в связи с тем, что Вам не выдают справку об отчислении, в соответствии со ст. 61 ФЗ Об образовании.

Да, Вы правы, есть проблемы, в связи с тем, что на практике не отчисляют при переводе на семмейное образование, если не переведешься в другую школу. Проблема есть.