Кто должен платить за залитых соседей - как правильно разделить расходы между собственниками в коммунальной квартире?

• г. Москва

В нашей квартире (коммунальной!), два собственника. У меня одна комната, у другого собственника две комнаты. Мы случайно залили соседей снизу (прорвало гибкую подводку на кухне). Соседи выставили счет. Мой сосед-собственник требует, чтобы мы платили пополам. Но я читала, что платить мы должны пропорционально собственности, то есть я. 1/3 суммы и мой сосед-собственник 2/3 суммы.

Прокомментируйте пожалуйста.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества и к возмещению это так же можно применить.

Вы правы, Вы обязаны соразмерно со своей долей участвовать в издержках.