Возможно ли забрать племянника себе, если у меня нет своего жилья в Санкт-Петербурге и только наследство в Тольятти?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть племянник Андрей ему 10 лет, мать лишена родительских прав, отец алкоголик не где не работает... Андрей почти с рождения жил с бабушкой (моя мама) . Мама умерла моя 17 октября ребенок остался один мне бы хотелось забрать его себе, это возможно при том что у меня нет своего жилья на территории спб... есть только наследство которое я еще не оформил в г. Тольятти.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь сначала в опеку.

Если отец не лишен родителських прав, то формально ребенок должен остаться с ним. При лишении прав отца, вы можете оофрмить опеку. Оформляйте наследство, пока наверное в опеку и не нужно, что ребенок якобы с отцом живет. А то могут забрать в детский дом. Но в дальнейшем вам по любому нужно будет оформлять опеку, иначе вы не сможете быть представителем ребенка - ни в школу ни устроить, ни в поликлинику. Найдите грамотного юриста в СПБ до обращения в опеку