Как продолжить службу после истечения контракта в условиях мобилизации - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Москва

Закончился контракт в декабре 22 г из-за мобилизации служба продолжается. Работаю в округе.

Соглашений никаких не подписывал, мой контракт закончен и рапорт давно согласовала комиссия.

Вопрос, при текущем положении обязательно ли ходить на работу полный день?

Возможно ли договориться с начальством или нужно писать рапорт (?).

Если ли такая практика?

Ответы на вопрос (5):

Должны уволить.

По федеральным законам вас должны уволить.

Новый контракт не заключать.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

Здравствуйте, Олег! Давайте по порядку.

1. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

2. Т.е. обязательно ходить на службу будучи военнослужащим, а не на работу. Вопрос же о том, в каком объеме будет эта служба определяется условиями контракта, который продлен на тех же условиях, что был заключен. Ведь изменения в него не вносились, только продлился срок до окончания мобилизации, а все остальные условия остались прежними.

3. А вот относительно графика возможно закрепить договоренности в дополнении к контракту, чтобы не считали, что имеет место самовольное оставление воинской части.

Добрый вечер, Олег.

1)Начнем с того, что по указу Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации (фактически до окончания СВО)

2)Второй момент, то что рапорт согласовала комиссия, еще сейчас ничего не значит, то есть у вас должен быть приказ об увольнение вас со службы.

3)Однако, уточните, вы увольняетесь по состоянию здоровья или нет? так как увольнение по предельному возрасту и состоянию здоровья возможно.

4)Ходить нужно обязательно, но график можете согласовать с командиром части.

5)Иначе могут статью прикрепить по УК РФ.

Обязательн, пока командир иного не указал.

Возможно - пишите рапорт, если без того не договориться и не прояснить.

Практика есть разная, Вам надо свою линию гнуть. Пишите военному прокурору, если что -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

и

Статья 47. Полномочия военных прокуроров.

Это лучший ответ

В период мобилизации контракты в/сл продлеваются до момента завершения мобилизации по Указу Президента РФ.

Сейчас можно подать рапорт на увольнение только по здоровью либо предельному возрасту.

При этом уволить со службы может только Ваш командир приказом.

У Вас не работа, а военная служба.

Пока нет приказа, Вы считаетесь военнослужащим.

Если не будете нести службу, могут привлечь по УК РФ.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»