У ИП на УСН возникли проблемы с налоговой из-за поданных деклараций на большую сумму - что делать и как сохранить право на упрощенную систему налогообложения?
995₽ VIP

• г. Челябинск

Возникла ситуация сейчас позвонили с налоговой. У меня ИП на УСН 6%. В 2021 году была подана декларация (просмотрели) на 223 млн рублей. Соответственно налоговая приглашает на комитет так как теряется право на УСН и нужно все пересчитывать.

1. ЧТо можно сделать в этой ситуации если можно, как вести диалог в налоговой если что то возможно отиграл.

2. Соответственно возникает вопрос если они говорят что в 2021 году теряется право на УСН то в 2022 году УСН остается у меня так как максимальная сумма в 2022 году не превышена или УСН они условно задним числом снимают за 2021 год и 2022 год автоматически после 21 года не на УСН?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Денис.

В данной ситуации можно попробовать подать уточненную декларацию, так как просмотрели. Не смотря на то, что прошлый налоговый период.

Относительно возможности применять спецрежим, то по основаниям ст.346.13 НК РФ

7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

Поэтому и следующий год, после утраты права на применение усн, будет на ОСНО.

Всего хорошего!

При условии что системы налогообложения выбрана как упрощённая, вам нужно отчитаться о доходах.