Как правильно отправить чек об отправке документов ответчику в судебном процессе?

• г. Клин

В суде приостановили дело, т.к не приложили документы о том, что ответчику тоже отправили документы. Подскажите пожалуйста, как правильно отправить чек об отправлении ответчику документов? Нужно прикладывает какое то заявления? Если да,то какое?

Ответы на вопрос (6):

Приложите документы к ходатайству о приобщении документов.

Напишите заявление, что ошибка устранена, документ об отправке иска прикладываете и вместе с чеком отправьте в суд.

Уведомление с почты с описью, что вы отправили иск ответчику.

С уважением.

Здравствуйте. Да, просите приобщить к направленному иску подтверждающие документы

Наименование суда

Истец

Ответчик

Заявление

Определением от ______ 2022 года мирового судьи судебного участка № 2 ______________ исковое заявление оставлено без движения. В связи с вышеизложенным прошу приложить к иску отсутствующие документы:

1) документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии иска на 2 (двух) листах...

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которым должны быть знакомы истцы и ответчики по гражданским делам.

Во-вторых, в указанном случае судья на основании статьи 136 ГПК РФ ваш иск, поданный с нарушениями положений статей 131, 132 ГПК РФ, своим Определением оставил без движения и установил Вам срок для исправления ошибок при обращении с этим иском в суд.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-третьих, если у Вас есть доказательство, что Вы до получения судом вашего иска выслали в адрес ответчика копию иска, как минимум, заказным письмом с почтовым уведомлением, то Вам нужно на имя судьи с указанием № гражданского дела оформить Заявление о приобщении к материалами дела подлинную почтовую квитанцию (для себя сделайте с неё копию или фотокопию) о направлении в адрес ответчика.

В-четвертых, если Вы нарушили срок, указанный в Определении судьи об оставлении иска без движения, для предоставления этого доказательства, то в заявлении ходатайствуйте (статьи 35, 112 ГПК РФ) перед судьей о восстановлении этого срока с обоснованием его пропуска.

В-пятых, если судья с учетом статей 136, 135 ГПК РФ возвратит Вам ваш иск без рассмотрения, то Вы вправе с помощью юриста оформить надлежащим образом новый иск и с нужными приложениями выслать его сначала в адрес ответчика, а потом в адрес суда с доказательством, что Вы выслали в адрес ответчика копию иска.

В-шестых, если Вы выслали в адрес ответчика копию иска заказным письмом с почтовым уведомлением после высылки иска в суд, то судья возвратит Вам ваш иск с учетом положений статей 136, 135 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение (по "полочкам") с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

На имя председательствующего в вашем процессе судьи напишите заявление об устранении причин, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения. Укажите номер присвоенный судом. В заявлении должно быть два пункта: 1 прошу вас приобщить к материалу номер *** документы подтверждающие отправку искового заявления ответчику и считать устраненными причины послужившие основанием для оставления иска без движения. 2 прошу принять исковое заявление к производству и рассмотреть дело по существу.