Как подать на алименты если у нас с ретенком нет прописки.

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд заявление о вынесении судебного приказа. Вы можете обратиться в суд по месту регистрации отца ребенка.

По месту жительства ответчика.

Здравствуйте, уважаемая Влада!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у Вас не может быть никакой прописки с ребенком, потому что в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, согласно положений статей 28, 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации - кратко ГПК РФ иск в суд о взыскании алиментов на ребенка с его отца Вы вправе направить по почте (лучше ценным письмом с описью вложения) по месту жительства ответчика или по месту жительства или по месту ПРЕБЫВАНИЯ своему.

Почитайте сами внимательно эти статьи 28, 29 ГПК РФ.

В-третьих, подавать Заявление к мировому судье по месту жительства отца ребенка о выдачи Судебного приказа о взыскании алиментов нет смысла, так как любой судебный приказ должник спокойно может отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ, и тогда придется снова Вам обращаться о взыскании алиментов на ребенка уже в суд с исковым заявлением на основании статей 129, 131 ГПК РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-четвертых, Вам лучше обратиться к юристу, специализирующемуся по семейным делам (можно и на этом сайте по договоренности), который Вам поможет оформить надлежащим образом с учетом положений статей 28, 29, 131 ГПК РФ исковое заявление в суд о взыскании с отца вашего ребенка на него алименты с учетом положений статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Юрист Вам более подробно разъяснит с ссылкой на нужные нормативные акты все вопросы, которые у Вас возникнут по взысканию алиментов на ребенка.

В-пятых, что потом делать с исполнительным листом о взыскании алиментов, более подробно с ссылками на нормативные акты можно здесь ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20201398 было для Вас полезным.

Вы подаете заявление по месту проживания себя или регистрации Ответчика. Указываете ваш фактический адрес, подтверждаете ваше совместное проживание с ребенком - договором аренды жилого помещения или актом фактического проживания.

Факт регистрации никак не влияет на Ваше право на обращение в суд.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Можно подать в суд по месту жительства ответчика.