Как отменить СП и арест счета в банке, находясь в другом регионе?

• г. Санкт-Петербург

Как отменить СП и арест счета в банке из другого региона?

03.02.23 мною на Госуслугах получено письмо "Постановление об обращении взыскания на зп..." Исходя из содержания, арест наложен в пользу АО "Русский стандарт", отношения с которым не без проблем, но закончились еще в 2006 году. Конечно документов уже никаких нет. Я переехал в 2008 году в другой регион и ни разу до переезда не получал никаких требований от этого банка. Сейчас они требуют сумму больше 60000! Возможности приехать туда у меня нет (5000 км.), можно ли отменить СП и соответственно арест из другого региона?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Документы в суд можно направить почтой, тем самым Вы отмените судебный приказ, в порядке ст.129 ГПК РФ.

Здравствуйте! Отменить надо судебный приказ.

В постановлении их фссп указан старый адрес должника? Подайте в суд возражения на судебный приказ, к которому приложите докуметы о смене места жительства.

Определение об отмене СП предъявите в фссп.

Добрый день.

Никакие документы не нужны! Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Здраствуйте, уважаемый Дмитрий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, судебный приказ, выданный взыскателю долга мировым судьей на основании статьи 128 ГПК РФ, является таким же исполнительным документом согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", как и исполнительный лист, выданный судом истцу на основании Решения суда, вынесенного по иску взыскателя долга.

В-третьих, если должнику выгодно, то он вправе с учетом положений [b]статей 128, 129, 112 ГПК РФ обратиться к мировому судье, который вынес этот судебный приказ, с письменным возражением относительно исполнения этого судебного приказа.

Но не всегда должникам выгодно добиваться отмены судебного приказа.

В-четвертых, если с даты выдачи взыскателю судебного приказа прошло более одного месяца, то должнику нужно будет подготовить в адрес мирового судьи также письменное ходатайство (статья 112 ГПК РФ) о восстановлении для него срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, и приложить нужные доказательства, что этот 10-дневный срок должник пропустил по уважительным причинам.

В-пятых, если должник по судебному приказу неправильно оформит письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и (или) не докажет мировому судье, что он по уважительной причине пропустил этот срок, то мировой судья может своим Определением отказать ему в отмене судебного приказа, и тогда судебный пристав-исполнитель с должника взыщет всю сумму долга, указанную в судебном приказе, а также сумму исполнительского сбора на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-шестых, ниже пример из судебной практики по гражданскому делу № 2-2-483/2019, когда должник пытался без помощи юриста отменить через мирового судью судебный приказ.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш вопрос № 20201410 было для Вас полезным.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать возражение относительно судебного приказа вместе с ходатайством о восстановлении срока в тот суд, который вынес судебный приказ. Если денежные средства с вашей карты были удержаны в счет исполнения судебного приказа, то чтобы их вернуть необходимо также подать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Ехать подавать лично не нужно, можно направить заказным письмом по почте России.