Большая ко всем просьба помочь разобраться в этих нюансах, т.к. однозначного ответа на данный вопрос мы нигде не нашли.

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, комментарий к ст.58 ТК о сроке трудового договора, где сказано, что заключая срочный тр.договор, сами стороны определяют конкретный срок тр.договора. Значит ли это, что если организация работает по проекту, грант на который веделен сроком на 1 год, то мы можем принять работника не на весь этот период, а на 3 месяца. Большая ко всем просьба помочь разобраться в этих нюансах, т.к. однозначного ответа на данный вопрос мы нигде не нашли.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Да, при заключении трудового договора стороны сами определяют срок: 3 месяца или больше, на сколько договоритесь с работником.

Только надо иметь в виду, что срочность трудового договора должна быть обоснована причинами, указанными в ст.59 ТК РФ, т.е. у проверяющих может возникнуть вопрос, почему именно 3 месяца? Можно, например, заключить договор на время выполнения определенной работы (указать конкретную работу).

Учтите также, что проверяющие очень придираются к случаям продления (перезаключения) таких договоров на новый срок. Т.к. при отсутствии достаточных оснований к заключению срочного договора, его могут признать заключенным на неопределенный срок.

С уважением!