Как обосновать плату за полив на участке без проведенных труб и колодца - вопросы законности и решения

• г. Москва

Такой вопрос.

Есть собственный дом в селе. В доме живут 2 человек.

Пользуемся центральным водоснабжением. Соответственно и платим за воду по тарифу, стоит счётчик.

Есть большой участок никакой хоздеятельности не ведем, только цветы растут, да плодово-ягодые деревья.

На участке нет проведенных труб под полив воды в огороде, рядом с участком есть небольшой пруд, берем воду с него через насос и поливаем цветы в жаркую погоду. Колодца своего нет.

Каждый год летом, в течение 3 месяцев приходит автоматом палата за воду за полив без указания откуда. Сперва было 800 р, теперь стало 500 р, после разговора о том, что огорода нет.

Правозаконо ли данное действие по начислению платы за полив.

Как быть, что делать, на какой закон ориентироваться при беседе с данными людьми?

Ответы на вопрос (1):

Оплачивайте воду по прибору учёта. Если снабжающая организация желает получить с Вас плату за полив огорода - пусть обращается в суд и доказывает, что Вы поливаете огород из системы водоснабжения.