Иск на взыскание по договору займа - можно ли написать отзыв после истечения срока давности?

• г. Киров

Всем доброго дня! подскажите как быть. Сегодня 3.02.2023 мне пришло уведомление на Госуслуги от ФССП, на взыскание N - суммы. Был подан Иск на взыскание по договору займа, от 2016 года. Решение было вынесено 22.11.2022 г.

Никаких писем и уведомлений от мирового судьи я не получал, так как зарегистрирован в РФ, а на данный момент уже 1.5 года проживаю за границей. Можно ли написать отзыв на исковое заявление по истечению сроки давности и направить его на электронную почту? В загранпаспорте есть отметки, когда я последний раз покидал РФ и ВНЖ другой страны.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, так не получиться. Уточните, было вынесено именно решение суда или был вынесен судебный приказ?

Если не явились, то суд вынесет заочное решение;

вы поздно спохватились - решение уже вступило в законную силу;

взыскание будет производить судебный пристав;

будете в списке должников;

по электронное почте могли и не принять - надо было направлять почтой России, где ваша личная подпись;

Вам следует восстановить срок и отменить либо приказ, либо судебное решение.