Можно ли заявить о наступлении СИД по договору займа в такой ситуации?

• г. Москва

Можно ли в моей ситуации заявить о наступлении СИД по договору займа, когда принятие искового заявления судом было 30.01.2023. оформлен договор был 13.12.2019 по 28.12.2019 движений по счету не было, а так же был вынесен судебный приказ от 02.11.2022 отменен 15.11.2022? Попадает ли мое дело под СИД? Могу ли я заявить о его наступлении в предстоящем судебном заседании?

Ответы на вопрос (9):

Даже с учетом вынесения судебного приказа срок давности истек.

Так что обязательно заявите об этом суду.

Александра, Вы вправе заявить суду о применении срока исковой давности, относительно того, какие платежи под него подпадают - для ответа на этот вопрос надо видеть график платежей, срок давности считается отдельно по каждому запланированному платежу.

02.11.2022 - 3 года = применим к платежам до 02.11.2019, если они были. СИД не пропущен он истекал 07.01.2023 + 6 месяцев = 07.07.2023.

Под периодом исковой давности понимают промежуток времени, в течение которого пострадавшее лицо может обратиться в суд с иском и потребовать от ответчика определенных действий. В графике по кредиту был обозначен день месяца, когда заемщик обязан внести платеж — 10 число. Если на эту дату деньги не поступили на кредитный счет, то со следующего дня начинает течь давность на истребование долга через суд. Так как она считается по каждому помесячному платежу, в судебном процессе обязательно будет проверен график с датами и суммами.

Из-за незнания законодательства, многие должники неверно определяют момент, когда начинается или заканчивается исковая давность. Вот несколько распространенных заблуждений:

Если клиент ни разу не вносил платеж по займу, то дата может совпадать с днем получения кредита. Это особенно актуально для микрозаймов, поскольку они часто выдаются на период до 30 суток и подразумевают всего 1 платеж.

Первым делом МФО постарается выйти на контакт с Вами Если это произошло, то период исковой давности возобновляется, а счетчик обнуляется.

Законом РФ не предусмотрены бессрочные периоды взыскания.

Если сотрудник МФО утверждает, что трехлетний срок давности распространяется только на банковские кредиты, то воспринимать это нужно исключительно как уловку.

02.11.2022 - 3 года = применим к платежам до 02.11.2019, если они были. СИД не пропущен он истекал: иск подан до истечения 6 месяцев после отмены СП: 28.12.2019 + 3 года + 13 дней = 10.01.2023 + 6 месяцев = 10.07.2023.

Можете заявить о сид;

взыщут долг с момента подачи приказа (всю сумму, которую задолжали на эту дату)

Увы, нет. Срок исковой давности удлиняется. В соответствии с п. 18 ППВС РФ от 29 сентября 2015 г № 43 В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

НАчала течения срока давности нужно исчислять с даты, когда должен был быть первый платеж по графику, при этом СИД применяется отдельного к каждому платежу. На время судебной защиты течение срока давности приостанавливается, поэтому для расчета нужно знать не только дату вынесения суд. приказа, но и дату регистрации заявления о выдече приказа. В общем, нужно смотреть более детально и более подробно для ответа на ваш вопрос.

Добрый день!

Нет, срок исковой давности не прошёл, а истекает он 29.12.2023 г.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.