Налоги при продаже недвижимости - освобождение от налога за дом в селе и влияние наследства на налогообложение

• г. Ростов-на-Дону

Собственник. Купила дом в селе 21 ноября 2017 год. Продала 5 июля 2022 г. освобождаюсь ли от налога от продажи, если жилье единственное. В апреле 2022 вступила в наследство и тоже продала. Сейчас строю дом. Понимаю, что за наследственное я должна налог. А за сельский дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для начала давайте разберёмся, что такое минимальный срок владения?

Это срок, после завершения которого можно продать недвижимость без уплаты налога. Он составляет 3 года в случаях, если собственность получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты или в результате приватизации.

Также действует минимальный срок 3 года, если жилье на продажу является единственным. При этом правило действует даже если в течение 90 дней до продажи квартиры вы приобрели новую.

Семьи с детьми в некоторых случаях вовсе освобождаются от необходимости ждать истечения минимального срока.

В остальных случаях придется подождать 5 лет. Соответственно ща дом, который вы продали платить налог не нужно.

С, уважением.