Налог на продажу недвижимости - освобождение для пенсионеров при наследовании частей имущества

• г. Воронеж

Я песионерка. После смерти мужа в 2022 году унаследовала 1/3 земельного участка и жилого дома. Долна-ли я буду платить налог с продажи этой недвижимости? При соблюдении каких условий я буду освобождена от уплаты налога?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Анатольевна, добрый день! Если ранее у вас уже была доля в праве собственности в этом же участке, и Вы владеете ей более 3 либо 5 лет, в зависимости от оснований приобретения, то при продаже налог не будете уплачивать, т.к. минимальный срок владения будет считаться с даты возникновения права на первую долю

Если же ранее у вас не было в собственности в этом участке, то при продаже до истечении 3 лет с даты смерти (не с даты регистрации права на 1/3), Вы должны будете уплатить налог 13%

при этом, Вы вправе применить имущественный налоговый вычет и уменьшить сумму дохода от продажи на 1 млн.

Статус пенсионера не влияет на обязанность платить налог с продажи