Кто может проводить психологический тренинг для детского коллектива в школе - обязанности старшего воспитателя и педагога-психолога
398₽ VIP

• г. Гатчина

Имеет ли право старший воспитатель проводить психологический тренинг на развитие коммуникативных навыков и сплочение детского коллектива в школе? Или это может делать только педагог-психолог?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юлия

Имеет право старший воспитатель проводить подобного рода тренинги

согласно Профессиональному стандарту от 10 января 2017 г. № 10 н наравне с педагогом-психологом.

Обоснование

В порядке Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"К обобщенным трудовым функциям педагога-психолога относится: психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в организациях общего, профессионального и дополнительного образования, сопровождение основных и дополнительных образовательных программ. Сюда же входит оказание психолого-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

__

Профессиональным стандартом

Специалист в области воспитания

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ

от 10 января 2017 г. № 10 н) установлена трудовая функция для специалиста в области воспитания

Методическая составляющая данной трудовой функции относится только к старшему воспитателю :

Организация воспитательного процесса с целью духовно-нравственного, интеллектуального, физического развития и позитивной социализации обучающихся на основе формирования у них опыта социально и личностно значимой деятельности, поддержки их социальных инициатив и учета индивидуальных потребностей.

Это лучший ответ

Имеет право проводить подобные мероприятия, поскольку они соответствуют характеристике обязанностей, предусмотренных описанием трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт "Специалист в области воспитания"

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 января 2017 г. N 10 н).

В указанном вами виде деятельности реализуется трудовая функция "Организация социально и личностно значимой деятельности группы обучающихся", код D/02.6.

Воспитатель может проходить тренинги, так как имеет высшее пед образование, что соответствует профстандарту "Педагог-психолог".

- см. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24.07.2015 г. N 514 н.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст. 293; 2014, N 39, ст. 5266), утвержден профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)".

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 июля 2015 г. N 514 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" установлено, что профессиональный стандарт "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

_____________________________

Вопрос полномочий старшего воспитателя рассмотрен в Приказе Минтруда России от 10.01.2017 N 10 н "Об утверждении профессионального

стандарта "Специалист в области воспитания" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.01.2017 N 45406).

Основная цель вида профессиональной деятельности:-Организация воспитательного процесса с целью духовно-нравственного, интеллектуального, физического развития и позитивной социализации обучающихся на основе формирования у них опыта социально и личностно значимой деятельности, поддержки их социальных инициатив и учета индивидуальных потребностей.

Группа занятий:

2330 Педагогические работники в средней школе;

2341 Педагогические работники в начальном образовании;

2342 Педагогические работники в дошкольном образовании;

2359 Специалисты в области образования, не входящие в другие группы.

______________________________

Проведя сравнительный анализ выше процитированных стандартов приходим к выводу, что старший воспитатель проводить психологический тренинг на развитие коммуникативных навыков и сплочение детского коллектива в школе право имеет.