Куда стоит обратиться в первую очередь в суд или в органы опеки?

• г. Долгопрудный

Бывшая жена не позволяет видеться с 7 сыном. Куда стоит обратиться в первую очередь в суд или в органы опеки? И как правильно составить заявление? Какие дополнительные документы необходимы.

P.S. Алименты плачу, по решению суда.

Ответы на вопрос (4):

обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

в орган опеки и попечительства обратитесь сначала, на личный прием к специалисту.

Николай! Вам следует обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком согласно СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

И как правильно составить заявление? - образцы смотрите в интернете.

Здравствуйте Николай, Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 СК РФ).

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно, свидетелей потребуется привлечь или ещё что-то в этом роде. Вы сами должны определиться, как часто хотите, и главное можете общаться с ребёнком и в какой форме и отстаивать эту позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.