Проблемы с получением больничного листа после операции - как защитить свои права в медучреждении?
199₽ VIP

• г. Казань

Правомерны ли действия мед персонала? Что делать дальше?

Провели операцию ребёнку с анестезией (обрезание) в частной клинике. На следующий день муж обратился в дет поликлинику за открытием больничного листа на период восстановления ребёнка. Врач-уролог, который провел операцию, выписал схему лечения на 10-12 дней, прописать кровоостанавливающие препараты и не выходить на улицу 7 дней.

Педиатр хотела выписать нам больничный на 3 дня, на что муж показал схему лечения и попросил неделю на восстановление 3 летнего ребёнка, она отказалась, муж пошёл к заведующей. Зав-щая сказала, что нужно показать врачу ребёнка, но физически мы не можем его привезти в поликлинику на след день после операции. После этих слов заведующая вообще отказалась выдавать больничный, муж попросил выдать письменный отказ в выдаче больничного, после этого заведующая закрыла кабинет и убежала, не сказав ни слова (муж заснял на телефон эти действия заведующей).

После педиатр сказала, что ей позвонила заведующая и запретила открывать больничный.

На след день мы вызвали врача на дом для осмотра ребенка и фиксации, что действительно ребёнок восстанавливается и нужен уход за ним.

Мы проживаем не по месту прикрепления к поликлинике, поэтому вызвали из поликлиники по месту проживания. Врач пришла, осмотрела, но никакого факта осмотра не задокументировала, никакую справку не дала. Сказала, что должен осматривать уролог, она не специализируется на этом и открыть больничный не может, сделала фото, чтобы показать хирургу в поликлинике. В итоге через некоторое время перезвонила и сказала, что открывают больничный там где закреплены, должен смотреть уролог и он открыть больничный.

В итоге везде футболят и по месту закрепления к дет пол-ке не открывают и по месту жительства, даже после осмотра педиатра.

Что делать? Как обжаловать действия/бездействия персонала медучреждения?

Ответы на вопрос (4):

Напишите жалобу в министерство здравоохранения и в росздравнадзор через интернет приемную и укажите все произошедшее.