Мама забрала паспорт и не отдаёт мне 18 будет летом, сейчас мне 17,а завтра первый день на работу, нужен паспорт.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Только заново получать.

Думаю, что самым разумным будет обратиться в паспортно-визовую службу с заявлением об утере паспорта. Правда придется оплатить штраф. Но так Вы быстрее решите эту проблему. Можно, конечно, обратиться в полицию с жалобой на действия матери, но это будет канительно.