Обязательная регистрация самозанятого при получении диплома по специальности организация обслуживания в общественном питании - менеджер - законно ли это?

• г. Краснодар

Чтобы я зарегистрировалась как самозанятый, что если не зарегистрироваться не дадут диплом, это вообще законно? Я учусь по специальности "организация обслуживания в общественном питании"-менеджер, учусь очно, я не знаю, еще говорит что там надо каждый месяц платить, но не много, так что делайте, а то диплом без этого мы вам не сможем выдать говорит...

Ответы на вопрос (8):

Нет, такое требование образовательного учреждения неправомерно.

Более того, самозанятость не подразумевает обязательных ежемесячных взносов, кроме налогов на те суммы, которые вы заработали как самозанятый.

Алина, здравствуйте! Это требование не соответствует законодательству. Вы не являетесь самозанятым, так как не осуществляете соответствующую деятельность, а просто по договору платных образовательных услуг как физическое лицо оплачиваете договор на обучение. У Вас договорные отношения.

Обратитесь в прокуратуру. Это противозаконно.

Обучение и самозанятости по своему смыслу разные направления.