Как разрешить ситуацию с наследством, если один из наследников не желает регистрироваться у нотариуса?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Что можно сделать если наследников на квартиру двое. Но один не хочет регистрироваться у нотариуса чтоб получить свидетельство на наследство.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Игорь Николаевич!

Надо подождать полгода.

Тогда нотариус выдаст свидетельство тому кто принял наследства, т.е. тому кто подал заявление.

А второй ничего не получит.

Ст. 1141, 1142, 1153 ГК РФ.

Смотря для чего Вам это нужно.Вопрос может решаться по разному. В общем, если ваши права нарушаются, можно подать Иск в суд, чтобы обязать сделать это.. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Второй наследник заявил о наличии первого у нотариуса, когда подавал заявление - ст.. 1153 ГК РФ? Может в суде требовтаь регистрации парва сбственности на 1/2 того, кто по факту принял, но не регистрирует. А если певрый и не принял - то в суде пытаться всё на себя оофрмить.

Надо уточнть Вашу конкретную ситуацию!

Зачастую оформивший документы какие-то меры принимает.

Второму нужно в течение 6 месяцев подать заявление на наследство, впоследствии его принять и быть полноправным собственником.

Иными словами перввый наследник никаким образом не зависит от второго.

В случае каких-либо требований нотариуса о необходимости второго отказаться от наследства, то можно своевременно направить уведомление о наступлении наследственного случая и целесообразности вступления в наследство второму наследнику если есть у последнего в этом необходимость.