Как переоформить квартиру на невестку, минимизируя налоги?

• г. Санкт-Петербург

Хочу переоформить квартиру на невестка. Договор дарения исключается, т.к. ей придётся платить налог 13%. Можно ли оформить договор купли-продажи и указать минимальную стоимость (например 1000 руб.)?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически в договоре можно указать любую цену, договоренность о которой есть между продавцом и покупателем. Это принцип свободы договора, предусмотренный статьей 421 ГК РФ.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Но при регистрации такого договора, возникнут вопросы у специалистов МФЦ, а уж у налогового органа, если такой договор "попадет на глаза", точно возникнут вопросы.

Вам налоговая зарубит такую сделку в суде, не глядя. А заодно оштрафует и налог доначислит. Не смешите людей.