Нарушение правил проживания с РВП - что грозит гражданам Узбекистана?
50₽ VIP

• г. Малоярославец

Ситуация такая у меня. У меня гражданство Узбекистана. У мужа - РФ. В браке чуть больше 2-ух лет. Я получила РВП. В первый год подали уведомление о проживания, во второй год банально забыли. Что мне теперь грозит по закону? Одни говорят, что лишение РВП, другие - что штраф, третье-что выдворение. А как на самом деле по закону?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ксения.

Неподача иностранным гражданином уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации является основанием для его привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -

(в ред. Федерального закона от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Всего доброго.

Ксения, боюсь, что лишат Вас РНВП и придется Вам заново подавать все документы, хотя уже могли бы преспокойно получить ВНЖ.

Посмотрите 115 ФЗ о правовом положении иностранных граждан.

Либо напишите мне конкретные даты: выдачи РНВП - возможно подскажу как Вам послупить.

С уважением, Сергей Данилов